Los 640

Feine Koranseite mit Kalligraphie

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Ägypten, Mamlukisch, ca. 14. Jh.
Ca. 30,5 x 40,5 cm
Geschrieben in Muhaqgaq-Schrift, Satzspiegel in 11 Linien, mit schwarzer Tinte auf gebräuntem Papier. Vierte und fünfte Zeile in Gold und Rot ausgelegt, zwischen den Zeilen Gold-Floralien mit farbigen Punkten. Am Kopf des Blattes eine hinzugefügte Marginalie.
Süddeutsche Privatsammlung um 1978 erworben - Die Ränder und die linke untere Ecke sind beschädigt